Richard (Risaert) van Bleeck
(Den Haag 1670-1733 London)
Ein Schäferidyll, signiert und datiert unten links: RBleeck f.1708, Öl auf Leinwand, 89,5 x 71,8 cm, in einem reich geschnitzten und vergoldeten Rahmen,
Richard van Bleeck begann seine künstlerische Laufbahn mit Historienbildern, um sich dann fast ausschließlich der Porträtmalerei zuzuwenden. Bleeck zählt zu den charakteristischen Vertretern jenes niederländischen Klassizismus, der sich aus einer Symbiose der Leidener Feinmalerei und des französischen Akademiestils zur Jahrhundertwende in den Niederlanden entwickelt hatte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Richard (Risaert) van Bleeck
(Den Haag 1670-1733 London)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |